Социально-психологическое тестирование в 2021-2022 учебном году

01.09.2021

Тестирование на наркотики — одна из мер, профилактики наркомании, направленная на раннее выявление тех, кто только попробовал наркотики или психотропные вещества.

Согласно утвержденному Порядку тестирование является добровольным:

·   тестирование обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя;

· тестирование обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании.

Тестирование проводится в образовательной организации. Для проведения тестирования руководитель образовательной организации, проводящей тестирование:

·   организует получение от обучающихся либо от их родителей или иных законных представителей информированных согласий;

· утверждает поименные списки обучающихся, составленные по итогам получения от обучающихся либо от их родителей или иных законных представителей информированных согласий;

· создает комиссию, обеспечивающую организационно-техническое сопровождение тестирования (далее — Комиссия), и утверждает ее состав из числа работников образовательной организации;

· утверждает расписание тестирования по классам (группам) и кабинетам (аудиториям);

·  обеспечивает соблюдение конфиденциальности при проведении тестирования и хранении результатов тестирования.

При интерпретации результатов теста обучающихся до 15 лет используются следующие факторы: степень эмоциональной устойчивости, принятия моральных норм, неискренности и самоконтроля. Главный критерий — степень принятия моральных норм.

У обучающихся от 15 лет для определения аддиктивного поведения используются четыре главных фактора: эмоциональная стабильность-нестабильность, низкая и высокая нормативность поведения, подозрительность (доверчивость), низкий и высокий самоконтроль. Главный критерий — ненормативность поведения.

В анкете нет прямых вопросов об употреблении наркотиков. Например, тестируемых спрашивают:

— Ты обижаешься на друзей, если они посмеиваются над твоими маленькими странностями или непохожестью на других, особенно если дело касается твоей одежды?

— У тебя возникает иногда желание стать другим человеком, не таким, какой ты есть сейчас?

— Если ты на глазах у людей совершаешь какую-то глупость, можешь ли ты отделаться шуткой и вести себя как ни в чем не бывало?

— Бывало так, что перед сном тебе в темноте иногда мерещились человеческие лица и фигуры?Хочу такой сайт

Тестируемым предлагается при ответах на вопросы руководствоваться четырьмя правилами:

·     дать первый ответ, который придет в голову;

·     не увлекаться ответом «не знаю»;

·     не пропускать вопросы;

·      отвечать честно.

1. Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах"

2. Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

3. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", №273-ФЗ