БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ

20.04.2020

В городе Улан-Удэ в условиях режима самоизоляции и проведения карантинных, профилактических мероприятий, реализуемых в целях защиты населения от распространения инфекции, вызванной новым типом коронавируса (COVID-2019), дети школьного возраста находятся дома, обучаясь в дистанционном формате. В случаях, когда не осуществляется надлежащий родительский контроль, ребенок оказывается предоставлен сам себе и в силу психо-возрастных особенностей может попасть в беду.

Комитетом по образованию Администрации г. Улан-Удэ разработаны: инструкции по мерам безопасности от преступных посягательств на жизнь и здоровье несовершеннолетнего в быту и памятка о правилах личной безопасности при встрече с незнакомыми людьми на улице.

Просим Вас ознакомиться с данными документами.

Памятка о том, как вести себя с незнакомыми людьми на улице.pdf (скачать) (посмотреть)
Инструкция по мерам безопасности несовершеннолетнего в быту.pdf (скачать) (посмотреть)

Безопасность в Интернете

06.04.2020

Работая в Интернете, пользуясь мобильным телефоном и компьютером, стоит следовать рекомендациям, которые помогут обеспечить безопасность ваших личных данных и сохранят "здоровье" ваших гаджетов.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

05.04.2020

Уважаемые родители!

Просим вас еще раз ознакомиться с требованиями Закона Республики Бурятия от 10.12.2009 за № 1182-IV «О некоторых мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей в Республике Бурятия»:

СТАТЬЯ 4. «Меры по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей»:

В целях предупреждения причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей на территории Республики Бурятия не допускается нахождение:

1) детей, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию;Хочу такой сайт

(в ред. Закона Республики Бурятия от 02.10.2015 N 1414-V)

2) детей, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей в ночное время в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования (за исключением транспортных средств общего пользования, проходящих по территориям Республики Бурятия и других субъектов Российской Федерации), на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, предназначенных для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах.

(в ред. Законов Республики Бурятия от 13.10.2011 N 2294-IVот 02.10.2015 N 1414-V)

СТАТЬЯ 6. «Обеспечение родителями или лицами, их заменяющими, мер по воспитанию, охране жизни и здоровья детей»):

1. Исполняя обязанности по воспитанию детей до достижения ими возраста 18 лет, в целях обеспечения их безопасности жизни и здоровья родители или лица, их заменяющие, в соответствии с действующим законодательством принимают меры по недопущению:

1) пребывания детей в местах, предусмотренных статьями 2 и 4 настоящего Закона, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих);

2) совершения детьми хулиганских действий;

3) употребления детьми пива, алкогольных или спиртосодержащих напитков, наркотических и психотропных веществ;

4) табакокурения детьми;

5) совершения детьми иных антиобщественных действий.

2. Родители и лица, их заменяющие, принимают меры по своевременному обращению за медицинской помощью в случае появления признаков нарушения здоровья детей.