Проект 500+

«Важен каждый ученик». Под таким лозунгом Министерство просвещения запускает проект «500+». Реализация проекта усилит работу ведомства по повышению качества образования, обеспечив при этом поддержку школ с низкими образовательными результатами, работающими в сложных социально-экономических условиях, а также адресную поддержку учащихся с проблемами в обучении.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Республики Бурятия от 26.01.2021 № 126 МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 37» г. Улан-Удэ вошла в реализацию проекта «500+», направленного на повышение качества образования в школах с низкими образовательными результатами обучающихся. На данном основании в школе был проведен анализ результатов образовательной деятельности и разработана Среднесрочная программа развития МАОУ «СОШ № 37».

Несмотря на относительно успешное прохождение государственной итоговой аттестации обучающиеся демонстрируют невысокие результаты обучения при участии во Всероссийских проверочных работах. Так, например, доля неудовлетворительных отметок по русскому языку и математике стабильно в течение 3-х лет превышает 30%. По математике есть положительная динамика снижения доли неудовлетворительных отметок до 26,27%

Рисковый профиль школы, сформированный в системе ФИСОКО в марте 2021 г., выявил факторы высокой значимости по влиянию на образовательные результаты:  Высокая доля обучающихся с риском учебной неуспешности, и Низкий уровень вовлеченности родителей. Оба фактора приняты в работу в рамках среднесрочной программы развития.

05.03.2021

Проект 500+ предполагает организацию методической и ресурсной поддержки образовательным организациям, отобранным для участия в проекте.