Рекомендуем к просмотру

Для учащихся, их родителей и педагогов!

Документальный фильм «Дети Грота» о воспитанниках школы-интерната № 1 имени К. К. Грота в Санкт-Петербурге для незрячих детей.

Данный фильм рекомендован к просмотру Минпросвещением России.

Лента доступна по данной ссылке.

Детям о Великой Отечественной войне

• Официальный сайт Года памяти и славы год2020.рф
  • Сайт Организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне  May9.ru
  • Бессмертный полк России www.polkrf.ru
  • Банк памяти sber9may.ru

В 2020 году Вы вместе с детьми можете принять участие во  всероссийских акциях и проектах:

Всероссийский проект «Дорога памяти».

Данный проект реализуется Министерством обороны Российской Федерации при поддержке Минпросвещения России с целью увековечения памяти погибших при защите Отечества. «Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. С помощью сайта проекта каждый школьник может поделиться фотографиями и историей из домашних архивов о своём родственнике, сражавшемся за Родину во время Великой Отечественной войны. Собранные материалы будут увековечены в галерее «Дорога памяти».

Акция «Герои Победы»Хочу такой сайт

Акция проходит в рамках в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Впервые акция прошла в Забайкальском крае в мае 2019 года, но её широко поддерживают и другие регионы Российской Федерации. Для участия в акции необходимо выложить пост с рассказом о подвиге участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла на своих страницах в социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Instagram и Facebook с основным хештегом #ГероиПобеды и хештегами своего региона.

Всероссийский проект «Памяти Героев»

Проект призван почтить память героев, получивших это звание за подвиги, совершённые в ходе Великой Отечественной войны, а также тружеников тыла. Он направлен на патриотическое воспитание подрастающего поколения через использование современных мультимедийных форматов. В рамках проекта создаются плакаты с фотографиями и биографиями героев. Каждой фотографии присваивается QR-код, который ведёт на видеоролик о герое. Каждый желающий может записать видеоролик хронометражем не более 90 секунд для канала «Памяти Героев» на видеохостинге YouTube и рассказать всей стране о герое своего региона или же героическом подвиге родственника.

Флешмоб в социальных сетях «Фото Победителя»

В рамках всероссийской патриотической акции «Письма Победы» совместно с Музеем Победы в социальных сетях «Вконтакте» и «Instagram» будет проведен флешмоб «Фото победителя». В рамках флешмоба будет описан не только боевой путь участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и его вклад в Победу, но и вклад участника флешмоба в развитие своей страны. При публикации фотографии будут использованы хэштэги #ФотоПобедителя, #ПисьмаПобеды2020, #ГодПамятииСлавы, #МузейПобеды.

Проект «Правнуки Победителей»

Проект реализуется движением «Бессмертный полк России» при поддержке Минпросвещения России. Направлен на сохранение в семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны, обеспечение преемственности поколений. Ребята исследуют истории судеб своих прадедов и рассказывают о них всей стране.

Просветительский проект «Неизвестный знаменосец»

Проект создан совместно Общероссийским общественным гражданско-патриотическим движением «Бессмертный полк России» и РИА «Новости» и поддержан Минпросвещения России. Он представляет собой виртуальную реконструкцию событий 30 апреля – 2 мая 1945 года: школьники могут почувствовать себя их частью, погрузившись в историю водружения над Рейхстагом победных флагов и знамён. В создании проекта приняли участие известные российские артисты. Проект доступен в приложении РИА.Lab, которое можно скачать на устройства с iOS в AppStore и Android в Google Play. Для просмотра пользователю необходимы очки виртуальной реальности любого формата, включая картонные. Также доступен просмотр без очков виртуальной реальности в режиме 360 градусов. Упрощённая версия доступна на сайте РИА «Новости».